Воскресенье, 15.06.2025, 01:41
Сайт учителя химии и информатики Меньшиковой Е.А.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Идеи для уроков [5]
Разработки уроков, методические находки
Методические разработки [5]
Современные педагогические технологии на уроках химии
Работа завуча [3]
Методические разработки по работе завуча
В помощь классным руководителям [3]
Разработки воспитательных мероприятий, классных часов
Наш опрос
Гость, Вы кто?
Всего ответов: 14
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Идеи для уроков

Положение металлов в ПСХЭ. Общая характеристика. Общие свойства металлов. 11 класс

Химия 11 класс.                                                                                  Дата____________
Тема урока: Положение металлов в ПСХЭ. Общая характеристика. Общие свойства металлов.
   Цель урока: сформировать понятие о положении металлов в ПС, строении их атомов, физических и химических свойствах металлов и их восстановительных способностях;                                                                                                                       - развивать познавательную активность учащихся, вырабатывать умение анализировать, делать выводы;                          - воспитывать коммуникативные компетенции, умение высказывать собственное мнение, сотрудничать в группе.
   Тип урока: изучение нового материала. 
      Средства обучения: оборудования для лабораторного опыта; периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева; презентация «Металлы»; карта-инструкция по выполнению лабораторного опыта. Реактивы: кальций, натрий, медная проволока; цинк, медная проволока, раствор: соляной кислоты, гидроксида натрия, вода.
                                                                   Ход урока:
1.    Организационный этап
2.    Целеполагание 
Ребусы                                                               
Быть символом не каждому дано,                                            1) Картинка «Долото»                                                        
Но именем моим не без причины                                                         ЗОЛОТО
Назвали руки, дождь, тельца, руно,
Сечение и мнений середину.
И в честь меня был назван даже век,
Когда был очень счастлив человек.                                          2) Картинка «Медведь»
Что нынче в имени моем? А встарь                                                       МЕДЬ
Считали все, что я - металлов царь.   (ЗОЛОТО)

Иду на мелкую монету,                                                              3) Картинка «Голова»
В колоколах люблю звенеть,                                                                  ОЛОВО
Мне ставят памятник за это
И знают: имя мое -              (МЕДЬ)                                              4)     Картинка «Ребра»
                                                                                                                  СЕРЕБРО, 
Из глины я обыкновенной,
Но я на редкость современный.
Я не боюсь электротока, 
Бесстрашно в воздухе лечу;
Служу на кухне я без срока - 
Мне все задачи по плечу.
Горжусь своим я именем:
Зовусь я                                 (АЛЮМИНИЙ)                                                     


Преподаватель:  ** Какова тема нашего урока?   (Тема урока: Металлы).                                  ** Какие вопросы мы должны вспомнить о металлах и обсудить?      (Цель и задачи урока) 
3.    Проверка готовности к новому материалу?      
«ПРЯМОЕ ПОПАДАНИЕ»   (Экспресс-опрос)
 №                                   Содержание вопроса       К        П
1    На какие группы делятся все химические элементы?        
2    Какое положение в ПСХЭ занимают металлы?        
3    Сколько электронов может находиться на внешнем энергетическом уровне у металлов?        
4    Какой тип химической связи характерен для металлов?        
5    Какой тип кристаллических решеток наблюдается у металлов?        
6    Какими физическими свойствами обладают металлы?        
7    У какого металла самая низкая температура плавления?        
8    У какого металла самая высокая температура плавления?        
9    Какой металл самый пластичный?        
10    Какое явление называют коррозией?        
1)    Самый тяжелый металл – Осмий и Иридий (в науке до сих пор спор)
2)    Самый ковкий металл – Золото: из 1 гр можно вытянуть проволоку длиной 2.4 км
3)    Самый дорогой металл – *** Родий (примерно за 1 гр 225 долларов), на земле всего несколько тонн, в основном используется как автомобильный катализатор. Добывают в ЮАР, встречается в Заполярье, Норильске, на Урале.                             *** Платина (примерно за 1 гр 70 долларов), «белое золото»                                        *** Золото (за 1 гр 30 долларов)                                                                                            *** Иридий (за 1 гр 17 долларов), открыт 1803 г, похож внешне на олово, твердый, тяжелый, идет на изготовление эталонов длины и веса, хим. весов, хирургических инструментов.                                                                                  ***** САМЫЙ ДОРОГОЙ МЕТАЛЛ НА ЗЕМЛЕ – КАЛИФОРНИЙ-252, 1 гр стоит 6 млн.500 тыс. долларов. В мире его всего несколько граммов, не больше 5. Его вырабатывают 2 реактора (США, Россия). Каждый производит около 20-40 микрограммов в год. У калифорния-252 период полураспада – 2,6 года. 2 грамма металла в секунду выделяет 2,4 биллиарда нейтронов. Что соответствует нейтронному потоку обычного ядерного реактора. Классическим путем такой эффект можно получить с использованием 200 килограммов радия. Столько металла на Земле нет. Сейчас калифорний-252 используется в медицине для обработки злокачественных опухолей. 
Калифорний может заменить средний атомный реактор                                                           **** ОСМИЙ (за 1 гр 10 тыс долларов) Osme (запах) – греческое слово. Оно то и дало название платиновому металлу осмию название 200 лет назад. У него неприятный раздражающий запах, он похож на смесь хлорки и чеснока. В природе чистого осмия не найдено. Осмий очень хрупкий. Его просто растолочь даже в обычной ступе. Его используют в фармакологической отрасли в качестве катализатора во многих химических процессах. Применяют для изготовления деталей измерительных приборов. 
4)    Металлы в ПСХЭ
5)    Металлы в природе
6)    Металлы: физические свойства.

4.    Формирование нового материала.                                                                  

  Преподаватель: **Знаете ли вы, что обозначает термин «металлотермия» ?          ** Где применяется металлотермия? (при получении металлов).                                   ** Какие виды металлотермии существуют?   (алюмотермия,… Li, Ca, Mg, Al могут вытеснять другие металлы из их оксидов) 

                              
ХИМИЧЕСКИЕ  СВОЙСТВА  МЕТАЛЛОВ:          
Металлы – восстановители.
1)    Взаимодействие металлов с неметаллами.       
2)    Взаимодействие металлов с водой:                                                                                            

    а) щелочные металлы → щелочь + водород            
3)    Взаимодействие металлов с кислотами.                                                                              
4)    Взаимодействие с солями.                                                         

                               Коррозия металлов, способы защиты от нее.
      КОРРОЗИЯ – ( от лат coorrodere – «разъедать») – самопроизвольное разрушение металлов и сплавов под влиянием окружающей среды. 
      Суть коррозии – если 2 металла, контактирующих между собой опустить в водный раствор электролита (п-р: грунтовые воды, атмосферная влага..), то металл более активный (левее в ряду активности металлов) будет разрушаться (окисляться, отдавая электроны), предохраняя тем самым менее активный металл. 
      Способы защиты от коррозии:    (см. учебник с.172-173)
- нанесение защитных покрытий (п-р: масляные краски, лаки, эмали)
- нанесение сверху другого металла (Au, Ag, Cr, Ni, Sn, Zn…)                                              

Частный пример – ЛУЖЕНИЕ – нанесение на железа слой олова, такое железо – БЕЛАЯ ЖЕСТЬ.
- использование нержавеющих сталей (содержат специальные добавки)
- введение в среду ИНГИБИТОРОВ КОРРОЗИИ (уменьшают агрессивность среды и уменьшают скорость коррозии)
- создание контакта с более активным металлом – ПРОТЕКТОРОМ – он и будет разрушаться (Стальные Корпуса морских судов обшивают листами цинка, который разрушается, предохраняя сталь от коррозии).

5.    Закрепление материала.                     
а) Вывод о свойствах металлов. Заполните пропуски нужными словами.
      Радиус атомов металлов _____ радиуса атомов неметаллов. Во всех соединениях _____ металлов имеют _____ степени окисления. При комнатной температуре металлы находятся ______ агрегатном состоянии, за исключением ____. Металлы хорошо проводят _____ и _____. Самый тяжёлый металл – _____, самый легкий – _____, самый тугоплавкий – _______, самый легкоплавкий – _____.
             б) Учебник с 173     ?? 1 – 4 (устно)     
             в) ?? Какая реакция протекает более интенсивно: натрий или магний с уксусной кислотой ? Записать хим. уравнения.
6.    Домашнее задание                                  Читать § 20, упр.5 (в) с 173.
7.    Рефлексия                                              

 Я понял, что…..                                                                                                                              

Мне было интересно узнать …..                                                                                                  

 Я смог ……                                                                                                                                    

У меня получилось ……                                                                                                              

  Я попробую …..   
 

Категория: Идеи для уроков | Добавил: Елена (12.02.2018) | Автор: Меньшикова Е.
Просмотров: 334 | Теги: урок химии 11 класс, метоллы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Погода
Яндекс.Погода
Актуально!
Друзья сайта
Меньшикова Е.А. © 2025uCoz