Воскресенье, 15.06.2025, 13:04
Сайт учителя химии и информатики Меньшиковой Е.А.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Идеи для уроков [5]
Разработки уроков, методические находки
Методические разработки [5]
Современные педагогические технологии на уроках химии
Работа завуча [3]
Методические разработки по работе завуча
В помощь классным руководителям [3]
Разработки воспитательных мероприятий, классных часов
Наш опрос
Гость, Вы кто?
Всего ответов: 14
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Идеи для уроков

Лаборатория творческих проектов

Лаборатория творческих проектов
Тема. Защита учебных проектов.
Цели:
1. Повышать  познавательную активность учащихся.
2. Развивать  интерес учащихся  к  различным учебным предметам через информатику.
3. Формировать  навыки коллективной деятельности.
4. Прививать стремление к использованию учащимися современных информационных технологий.
5. Воспитывать информационную культуру,  приобретать  навыки публичных выступлений.
Тип урока: обобщающий
Материалы и оборудование:
•    Компьютер, сканер, локальная компьютерная сеть, принтер, мультимедийный проектор.
•    программное обеспечение: Power Point, Paint, Microsoft Word, Microsoft Excel, Internet Explorer.
Ход урока.
1. Организационный этап. 
“Все новое – это хорошо забытое старое!”… Эта истина снова подтверждается, когда речь идет о методе проектов. Некогда забытый, он снова в моде! О нем пишут, говорят, спорят… Он находит широкое использование и в нашей школе на разных предметах.
Большие возможности в этом плане открывают  именно уроки информатики, на которых можно широко использовать межпредметные связи в сочетании с различными информационными технологиями и прикладными программами, тематика проектных работ может быть различной. 
Работа учениками выполняется индивидуально,  в парах, а при составлении общего (итогового) проекта – в группах.
Все мы понимаем, что современный человек должен многое уметь для того, чтобы быть успешным в различных областях своей жизни. Важными требованиями к нему, предъявляемыми современным обществом, являются: 
•    умение работать в команде;
•    умение самостоятельно добывать, обрабатывать, классифицировать информацию и оформлять добытые сведения, в том числе с использованием компьютерной техники;
•    умение выполнять исследовательскую работу;
•    гибкость поведения, умение выступать в различных социальных ролях;
•    развитые коммуникационные навыки.
Таким образом, работая над творческим проектом, дети открывают новые для них факты и понятия, а не получают их готовыми от учителя или из учебников. Ведь то, к чему они приходят в результате наблюдения, поисков, размышления и споров, им заранее никто не рассказывал, не показывал, не объяснял. 
Информатику целесообразно сочетать не только с точными науками, экономикой, биологией. Можно найти общие точки соприкосновения с информатикой любого школьного предмета, в том числе истории, литературы и т.д. 
В результате своей творческой и практической деятельности обучаемые создают конечный продукт в виде новых знаний и умений.
Часто проект учащихся оформляется в виде компьютерной презентацией, как отчет о проделанной работе. Компьютерная презентация – это эффективный способ подачи нужной информации, текста, иллюстраций, сопровождающих доклад. 
2. Защита проектов
Сегодня мы увидим несколько проектов по разным темам, учебным предметам, предоставленных учениками разных классов.
1.    Проект «Австралия» (география)  
2.    Проект «Рентгеновские, ультрафиолетовые, инфракрасные лучи» (физика), 
3.    Проект «Мастер и Маргарита» (литература) 
4.    Проект «Солнечная система» (астрономия), 
5.    Проект «Графический редактор Paint» (информатика).
6.    Проект «Комплект практических заданий к графическому редактору Paint» (информатика)
7.    Проект выпускного класса совместно с классным руководителем. Данный проект находится в разработке и будет включать в себя презентацию «Школьные годы»,  выпуск буклетов и школьной газеты, похвальных листов и грамот.
3. Уважаемые гости! Мы предлагаем вам оценить работу учащихся и выставить им баллы в специальных бланках по предложенным критериям. Ребятам ещё предстоит защита перед одноклассниками и учителями школы, где они получат окончательные оценки.
4. Подведение итогов. 
5. Вывод. Главным результатом проектной деятельности учащихся, является интерес к изучению информатики, осознание практической направленности этого предмета, развитие познавательной активности учащихся; воспитание потребности постоянно пополнять свои знания, развитие умений, позволяющих в море окружающей информации находить ту необходимую, которую можно использовать в дальнейшей жизнедеятельности. 

 
Вывод. Таким образом, Проекты охватывают различные сферы деятельности человека: 
•    литературно-творческие: проект “Жизнь и творчество Чарльза Диккенса”; проект “Анимационный фильм по мотивам русской народной сказки “Курочка Ряба””; 
•    естественнонаучные: проект “Состояние и тенденции развития программного обеспечения” стал наглядным пособием при изучении темы “Программное обеспечение” для учащихся профильного курса “Информационные технологии”; проект “Сравнительная характеристика отдельных фитоценозов в районе с целью выявления редких и охраняемых растений”; проект “Общая характеристика металлов и их применение” используется на уроках химии; проект “Исследование района с точки зрения науки палеонтологии” представляет историю развития жизни на земле и более подробно исследование района на предмет существования форм жизни в разные промежутки времени и их эволюцию;
•    проект “Магазин” ориентирован на социально-трудовую деятельность;
•    исторические и культуроведческие: проект “Развитие русской художественной культуры”;
•    проекты посвященные юбилею нашей школы “Страна эта в сердце всегда”; “Нам вспомнится не раз та добрая планета…” используются для проведения классных часов. 


Использование проектного метода при создании компьютерных мультимедийных презентаций на уроках информационных технологий в 10 классе 
 Тема необходима учащимся старших классов, т.к. им приходится часто выступать на различного рода конференциях, делать доклады, сообщения, защищать рефераты. 
Использование проектного метода в процессе изучения темы “Технология обработки текстовой информации” в 10 классе 
 Учащиеся уже имеют базовые знания по данной теме, у них в значительной мере сформированы навыки при работе с клавиатурой, поэтому основной упор на данном этапе изучения темы делается на развитие приобретенных навыков, а также формирование некоторых новых навыков, которые будут необходимы при дальнейшей работе с текстом: работа в многооконном режиме, форматирование документа, задание параметров страницы, форматирование абзацев, создание, редактирование и форматирование таблиц,

Проект под руководством учителя информатики и классного руководителя выпускного класса
Тема проекта. 
Использование информационных технологий в оформлении праздника (Последнего звонка или Выпускного вечера) для выпускников школы (создание буклетов, брошюры, похвальных листов и грамот, альбома для выпускника, выпущенных в школьном кабинете информатики с использованием сканера, цифровой камеры, CD- библиотек, принтера, копировальной техники; презентации о выпускном классе; диска о школе или классе; школьного сайта).
Описание проекта.
Традиционно в каждой школе выпускнику на выпускном вечере дарится на память альбом с фотографиями. Подготовкой этих альбомов занимается родительский комитет, что порой обходится большой тратой денег, времени и нервов (не каждый родитель способен красиво оформить альбом). Выход такой: подготовить альбом силами самих учеников на уроках информатики при изучении соответствующего учебного материала текстового и графического редакторов, программы презентаций. Можно не ограничиваться “бумажным” альбомом, и сделать “электронный” альбом (презентацию). В нём использовать не только фотографии, но и звук (записать пожелания одноклассников и др.), а также видеофрагменты (для этого используются видеозаписи уроков, классных мероприятий, походов и др.). 

Вывод. Таким образом, главным результатом проектной деятельности учащихся, является интерес к изучению информатики, развитие познавательной активности учащихся; воспитание потребности постоянно пополнять свои знания, развитие умений, позволяющих в море окружающей информации находить ту необходимую, которую можно использовать в дальнейшей жизнедеятельности. Использование метода проектов на уроках информатики позволяет решить значительную часть стоящих перед преподавателем проблем, помогая учащимся осознать фундаментальность изучаемого курса

Категория: Идеи для уроков | Добавил: Елена (09.01.2018)
Просмотров: 269 | Теги: Лаборатория творческих проектов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Погода
Яндекс.Погода
Актуально!
Друзья сайта
Меньшикова Е.А. © 2025uCoz